вторник, 2 декабря 2014 г.

История возникновения денег

Сегодня, дорогой читатель, мы поговорим с вами об истории возникновения денег. 

Все мы работаем или занимаемся собственным бизнесом, чтобы заработать деньги. И расходуем их по своему усмотрению. А знаете вы историю возникновения денег?

«Деньги – это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными». Оноре де Бальзак   

Деньги - особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров, продукт стихийного обмена и форма стоимости всех других товаров. 

История возникновения денег относится к 7–8 тысячелетиям до н. э., когда в качестве средства платежа стали использовать мед, раковины каури, жемчужины, металл, меха, ткани и другие товары.

В Древней Руси многочисленные скотоводческие племена использовали в качестве денег скот. Поэтому казна называлась скотницей, а казначей - скотником.

С течением времени основным средством платежа становится металл — самый ликвидный из товаров. Затем он приобретает еще более удобную для расчетов форму монеты.

Первые русские монеты — злотники и серебряники - появились в Киевской Руси в конце Х века. За этим последовал долгий безмонетный период,когда получили хождение гривны (серебряные слитки).

Основной денежной единицей рубль стал лишь в 1704 году в ходе денежной реформы Петра I. Вначале чеканились только серебряные рубли, а с 1769 года стали выпускаться бумажные знаки (ассигнации). 

Появление «бумажных» денег связано с развитием торговли и неудобством использования металлических денежных знаков.

Первые бумажные деньги появились в Древнем Китае и печатались на бумаге из коры тутового дерева.

Сейчас банкноты изготавливаются из древесной целлюлозы. Для придания купюре прочности и «хруста» в бумагу добавляются разные материалы. Для защиты от подделки на бумагу наносятся водяные знаки и защитные нити. 

Себестоимость изготовления современной монеты достоинством 1 рубль, которая состоит из сплава стали и никеля, выше ее номинала.

Вам понравилась статья? Буду рада видеть Ваш комментарий. 

Хотите получать интересную информацию? Подпишитесь на новости блога. Сделайте это прямо сейчас! И Вы всегда будете получать интересную информацию первой!

9 комментариев:

  1. Нина, интересна история создания монет. Какие бывают по форме? Например, есть монеты с отверстиями внутри. А для чего эти отверстия? Какой они должны быть формы? Интересно бы посмотреть и на фотографии.

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей! В своей статье не описываю историю создания монет,а историю возникновения денег. Это две разные темы.

    ОтветитьУдалить
  3. Нина! Отличная статья. Информация интересная.

    ОтветитьУдалить
  4. Нина, спасибо очень интересная статья и тема! Благодарю и буду ждать следующей информации!

    ОтветитьУдалить
  5. Нина, Благодарю за интересную статью!
    А как точно сказал Оноре де Бальзак !
    Ведь на самом деле так и есть!
    Многие люди считают деньги злом и т.д., а на самом деле, если будут деньги, то скольким людям можно помочь, сколько позитива и счастливых улыбок детей можно увидеть, когда можешь позволить им исполнить их мечты.
    А в наше время все мечты упираются в деньги ))

    ОтветитьУдалить
  6. Анна! Благодарю! Суть денег остается неизменной - это платежное средство.

    ОтветитьУдалить