понедельник, 23 февраля 2015 г.

Как арендовать банковскую ячейку

Сегодня я с радостью делюсь с вами еще одной полезной информацией, как арендовать банковскую ячейку.

Банковские ячейки – это металлические боксы для хранения ценных вещей. Ячейки обладают различными размерами, что позволяет подобрать наиболее подходящий размер для той или иной вещи.

В банках, где предусмотрено хранение в индивидуальных ячейках, имеется специальное место, которое называется депозитным хранилищем. Конечно, хранилище хорошо защищено.
В случае банкротства, клиенту, который пользуется ячейкой, ничего не грозит. Так как по закону, требования кредиторов не затрагивают содержимое ячеек.

Остановимся подробнее на том, как оформить банковскую ячейку и какие обязанности и права имеет банк и вы.

Разрешается хранить в банковских ячейках:
• Ценные бумаги
• Драгоценности
• Деньги
• Различные документы
• Антиквариат и предметы искусства

Строго запрещено держать в банковской ячейке:
• Оружие и различные боеприпасы
• Живые объекты фауны и флоры
• Химические, радиоактивные, взрывчатые, отравляющие, наркотические и иные вещества,    которые могут навредить банку и его сотрудникам.

Стоит знать и то, что банк не будет нести ответственности, если содержимое ячейки будет испорченно из-за того, что ваше имущество нуждается в особых условиях хранения (температура, уровень влажности и так далее).

Есть два варианта договора, которые можно подписывать с банком для того, чтобы начать использовать его ячейку.

Наиболее распространенным является договор аренды. Его основная особенность заключена в том, что вы можете хранить в ячейке любые свои ценности. А банк будет гарантировать только то, что доступ к ячейке не будут иметь иные лица.

Договор хранения.Его отличие от аренды заключается в том, что банк несет ответственен за вещи, которые хранятся в ячейке. Для этого помимо договора составляется опись.

Своей ячейкой можно пользоваться в любое рабочее время банка. Если есть необходимость, то можно оговорить с банком доступ к своей ячейке в нерабочее время банка. Для того чтобы получить доступ следует представить банковскому работнику паспорт, ключ от ячейки и идентификационную карточку. Далее в сопровождении сотрудника вас проводят в хранилище и совместно посредством двух ключей – контрольного банковского и вашего – открывается ячейка. После чего сотрудник банка вас покидает, и вы самостоятельно можете забрать или положить свои вещи в ячейку.

Каждое ваше посещение депозитного хранилища фиксируется в специальной карте посещений и заверяется подписями – вашей и работника банка.

Хранить ключ и идентификационную карточку следует в известном лишь вам месте. Если потеряете ключ, то нужно незамедлительно сообщить об утере банку. За новый ключ придется заплатить примерно 500 рублей. В некоторых из банков есть возможность изготовления дубликата, сразу после подписи договора.

Помните, что банковские ячейки, без присутствия клиента могут быть открыты: если есть основания полагать, что в них содержится что-то запрещенное, а так же по требованию правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством.

Вам понравилась статья? Буду рада видеть Ваш комментарий.

Хотите получать интересную информацию? Подпишитесь на новости блога. Сделайте это прямо сейчас! И  вы всегда будете получать  интересную информацию первой!




2 комментария:

  1. Много раз видела в кино, как очень серьезные люди пользуются банковским хранилищем. Но не думала, что и я могу так же. Правда, пока хранить там особенно-то нечего. Но как-то греет душу, что и я могу поступать, как очень серьезные люди.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Татьяна, будишь и ты пользоваться банковской ячейкой.

    ОтветитьУдалить