пятница, 12 декабря 2014 г.

Инфляция - это что

Добрый день, уважаемый читатель!

Сегодня я поделюсь с тобой информацией, что такое инфляция и как ей управлять. 

"Если люди не тратят свои деньги одним способом, они потратят их иначе".  Ж. Б. Сэй

Финансисты любят говорить, что «деньги — это кровь экономики». Действительно, без денег не может работать ни один участник экономической системы страны.

Термин Инфляция происходит от латинского Inflatio – вздутие и обозначает процесс стоимости денег, в результате, которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.

Противоположным процессом является дефляция — снижение цен (отрицательный рост). В современной экономике встречается редко и краткосрочно, обычно носит сезонный характер. Например, цены на зерновые сразу после сбора урожая обычно снижаются.

Инфляция в общем понимании это – обесценивание денег. Во время инфляции растут цены, но не качество товаров и услуг. Причин у инфляции много. Главная из них – переполнение каналов денежного обращения избыточной денежной массой, причем товарная масса не увеличивается при продолжающемся выпуске новых денежных знаков.

Государство старается управлять как инфляцией, так и дефляцией — если эти процессы бесконтрольны, экономика страдает.

При умеренной инфляции, сопровождаемой ростом производства (и, соответственно, заработной платы) гораздо легче и сберегать, и тратить, и брать кредиты. Разумно будет открыть вклад (депозит) в банке. Сравнивайте условия по вкладам.

Обращайте внимание на процентную ставку, срок вложения, размер начисляемых процентов и на процедуру их выплаты, а также, на возможность капитализации средств. И, конечно – на репутацию банка. В крупном надежном банке ставка ниже, чем в мелком.

В последнее время возрос интерес граждан к обезличенным металлическим счетам (ОМС). Золото и другие ценные металлы постоянно растут в цене. Правда, в отличие от депозитов, металлические счета не входят в систему страхования вкладов.

Не воспринимайте мою информацию об инфляции и дефляции как руководство к действию. Это просто базовые характеристики «самочувствия» денег.  Решение о том, тратить или сберегать, вы можете принять только сами. Совет один: семь раз посчитай, один — заплати.

Вам понравилась статья? Буду рада видеть Ваш комментарий.

Хотите получать интересную информацию? Подпишитесь на новости блога. Сделайте это прямо сейчас! И Вы всегда будете получать интересную информацию первой!

6 комментариев:

  1. Нина, еще раз понимаешь, что инфляцией мы сами не управляем. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Понятно, что не зависит от нас ни инфляция. ни дефляция... А так хочется держать все под контролем!

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная статья, Нина! Я впервые узнала термин "дефляция"! В быту об этом не говорят.

    ОтветитьУдалить