воскресенье, 22 марта 2015 г.

Порядок и размер получения возмещения по вкладам

Добрый день, уважаемый читатель! Сегодня я поделюсь с вами о государственной системе страхования банковских вкладов.

Вы узнаете какие вклады подлежат страхованию, как и в каком размере выплачивается компенсация. Также вы получите информацию о видах вкладов, не подлежащих страхованию.   

В соответствии с требованиями Центрального банка, вклады в любом коммерческом банке России застрахованы по специально разработанной государственной программе. Это государственная система страхования банковских вкладов. С 2015 года предельный размер страхового возмещения по вкладам физических лиц в банках увеличен до 1,4 млн рублей. Согласно законодательству, вкладчик получает возмещение в течение 14 дней после наступления страхового случая. Компенсация включает   первоначальную сумму вклада и начисленные на него проценты за период до отзыва лицензии.
Застрахованными являются денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада, в том числе денежные средства, размещенные:
– во вкладах (до востребования и срочных);
– на банковских счетах, предназначенных для получения зарплат, пенсий, стипендий и социальных выплат, в том числе, если операции по данным счетам совершаются с использованием банковских карт;
– на счетах (вкладах) индивидуальных предпринимателей, открытых для осуществления предпринимательской деятельности (для страховых случаев, наступивших с 1 января 2014 года) ;
– на номинальных счетах опекунов или попечителей, бенефициарами (выгодоприобретателями) по которым являются подопечные (для страховых случаев, наступивших с 23 декабря 2014 г.);
– счетах эскроу, открытых физическими лицами для расчетов по сделкам с недвижимым имуществом, на период, установленный Федеральным законом (для страховых случаев, наступивших с 2 апреля 2015 г.).
Не являются застрахованными денежные средства:
– размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности;
– размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;
– переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;
– размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации;
– являющиеся электронными денежными средствами;
– размещенные на номинальных счетах, за исключением отдельных номинальных счетов, которые открываются опекунам или попечителям и бенефициарами (выгодоприобретателями) по которым являются подопечные, залоговых счетах и счетах эскроу, если иное не установлено Федеральным законом.
Страховой случай
Право вкладчика на получение возмещения по вкладам возникает со дня наступления страхового случая. Страховым случаем является одно из следующих обстоятельств:
-отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций;
-введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1,4 млн рублей (для страховых случаев, наступивших после 29 декабря 2014 г.).
Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, то возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Это условие действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком (в пользу вкладчика) в один банк, в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности (за исключением счетов эскроу, открытых физическими лицами для расчетов по сделкам с недвижимым имуществом).
Возмещение по договору счета эскроу, открытого для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимого имущества, выплачивается в размере 100 процентов суммы, находящейся на указанном счете на момент наступления страхового случая, но не более 10 млн рублей. Возмещение по договору счета эскроу рассчитывается и выплачивается отдельно от возмещения по иным вкладам.
В случае, если вклад размещен в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в рублях по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.Выплата возмещения по вкладам производится в рублях.
Если банк выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора (выдал вкладчику кредит), то размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований этого банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая.
Как получить компенсацию?
Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками в течение 3 рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.
Для получения выплаты необходимо заполнить заявление и предъявить документ, подтверждающий личность вкладчика. Если страховку получает представитель, то он должен иметь удостоверенную нотариусом доверенность, подтверждающую его права.
При представлении вкладчиком в Агентство документов ему выдается выписка из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения по его вкладам.
С этими документами нужно обратиться в пункт выплат, обозначенный в сообщении АСВ. Приняв заявление, сотрудник сообщает сумму по счетам и размер компенсации. При отсутствии противоречий, деньги можно получить в тот же день.
Выплата возмещения по вкладам может осуществляться по заявлению вкладчика как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком.
Выплата возмещения по банковским счетам (вкладам) индивидуальных предпринимателей, открытым для осуществления предпринимательской деятельности, осуществляется путем перечисления денежных средств на счет в банке, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.
Прием от вкладчиков заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам могут осуществляться Агентством через банки-агенты, действующие от его имени и за его счет.

Вам понравилась статья? Буду рада видеть Ваш комментарий.

Хотите получать интересную информацию? Подпишитесь на новости блога. Сделайте это прямо сейчас! И  вы всегда будете получать  интересную информацию первой!
                                 

2 комментария:

  1. Если я правильно поняла, лучше иметь несколько небольших вкладов в одном или нескольких банках, чем один огромный в одном месте. Так? Во всяком случае, есть определенные гарантии для людей - это хорошо.

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, если у тебя несколько вкладов в одном банке, но не более 1,4 млн. рублей,то размер возмещения по вкладам будет 1,4 млн. рублей. Когда несколько вкладов до 1,4 млн. рублей в разных банках то по каждому вкладу размер возмещения составит 1,4 млн рублей.

    ОтветитьУдалить