суббота, 7 февраля 2015 г.

Как выбрать банковскую карту

Добрый день, уважаемый читатель!

Сегодня я поделюсь с вами информацией, как выбрать банковскую карту? 

Наличные деньги постепенно уступают место пластиковым картам. Теперь вам не нужно носить с собой больших сумм наличных денег, ведь карточками можно расплачиваться в любом магазине и интернете. Карту легко оформить в банке.

Главное не ошибиться в выборе банковской карты, ведь среди многообразия карт и платежных систем нужно найти наиболее оптимальную.

Платежных систем в мире много, помимо глобальных Visa, Master Card, Diners Club и American Express, практически в каждой стране существует и несколько национальных.

Одним из важнейших показателей, по которому клиенту следует решить, карточку какой платежной системы ему оформить, это количество точек приема. И здесь российские системы конечно же уступают иностранным, например картой Сбербанка можно расплачиваться только внутри страны. Золотая корона и вовсе принимается только в сибирском округе. А вот зона охвата карт Visa, Master Card, Diners Club и American Express - это практически земной шар.

Тем кто просто в повседневной жизни пользуется картами для оплаты расходов на заправке, в супермаркете, наверное можно остановиться на какой-то одной карте, такой как, VISA Electron, Maestro.

А вот карты Diners Club и American Express хорошо подойдут для путешественников, а также тем кто по роду своей деятельности часто переезжает с места на место. Также по эти картам предусмотрены различные бонусы и баллы, связанные с активностью использования карты.

Стоит помнить что карты российских систем не принимают за границей!
При выборе банковской карты, не стоит забывать что все карты делятся на два типа: дебетовые и кредитные. Самый простейший вариант в случае VISA Electron, Master Card, Maestro. Стоимость годового обслуживания таких карт незначительна - около 250  рублей. Но не стоит забывать, что за небольшую плату владелец получает и ограниченные возможности.

Фактически держатель такой карты может лишь оплачивать покупку товаров в магазинах или услуг, а также снимать наличные в банкомате. Такие карты даже не всегда могут принять при покупке товаров в интернете.

Чтобы не лишать себя таких возможностей, вы можете оформить стандартные карты, например Visa Classic или MasterCard Standart. Они естественно обойдутся вам дороже. Стоимость обслуживания в год варьируется от 700 до 1 500 рублей. Но по ним уже можно не только забронировать гостиницу или арендовать автомобиль, но и воспользоваться кредитным ресурсом банка. 

Gift Card можно использовать для  разового платежа, когда нет необходимости заводить специальную карту для совершения одной покупки. Также Gift Card может стать альтернативой подарка в "денежном конверте". Если вы собираетесь сделать подарок товарищу, вкусы которого не знаете, или понимаете что уместнее всего подарить ему деньги, то вы можете воспользоваться именно такой картой для подарка.

А вот наличие золотой карты говорит о престиже ее владельца, ведь во всем мире считается, что обладатель такой кредитки не только солидный клиент банка, но и обладатель гораздо больших привилегий в обслуживании, нежели держатель обычной стандартной карты.

Стараясь отделить солидных клиентов от всех остальных, каждая платежная система разработала свою градацию и в сегменте премиальных карт. Свои типы есть даже у Diners Club и American Express, чьи карты и так считаются элитными.

Diners Club является самой первой, самой старой платежной карточной системой. На данный момент она предоставляет широчайший пакет «клубных» услуг.

Система American Express, в первую очередь, распространена в Канаде и Америке, хотя и в других странах мира, в том числе и в России можно встретить карты этой платежной системы. При этом, American Express, а также Discover являются не банковскими платежными системами.

Финансовые учреждения России выпускают в основном карты систем MasterCard и Visa. Иногда, один банк выпускает карты обоих видов одновременно. Статистика показывает, что на сотню запрошенных банковских карт более половины приходится на карты MasterCard (приблизительно 54%).

Каждая система выпускает все типы карт, начиная от самых простых – электрон, заканчивая элитными кредитными картами.

По сумме лимита все пластиковые кредитные карты делят на электронные, к которым относят Cirrus/Maestro и Electron/Plus, классические или стандартные - Classic и Mass, а также элитные карты: золотые и платиновые (Gold и Platinum), к которым относят Infinite и World Signia.

Своя градация есть и у массовых платежных систем. Например премиальные карты MasterCard бывают золотые и платиновые. У VISA в этом сегменте также три типа карт: Gold, Platinum и Infinite. Однако стать обладателем такого продукта может далеко не каждый клиент банка.

Возможности премиальных карт смогут помочь вам не только в бизнесе, но и на отдыхе.  А также, обладатели карт премиум класса  оказываются лучше защищены, в случае потери или кражи карты, чем другие клиенты. Такие продукты обычно восстанавливаются в течении нескольких суток, тогда как на перевыпуск стандартной карты может уйти две недели.

Банковская карта- это очень удобный продукт и к ее выбору следует подойти не менее ответственно, чем к выбору самого банка.

Чтобы не ошибиться в выборе банковской карты вам помогут эти простые рекомендации:
Оформляя банковскую карточку, помните, что продуктами  российских платежных систем невозможно расплачиваться за границей.

Чем дешевле обслуживание карты, тем меньше возможностей у ее держателя. Например по картам Electron или Maestro невозможно арендовать машину или забронировать номер в отеле.

Возможности премиальных карт помогут не только в бизнесе, но и в отдыхе.
Отправляясь в путешествие, не забудьте уточнить в банке, как он сможет вам помочь, если карта будет вами утеряна или украдена.

Выбирая банковскую карту, оцените предложение не только платежной   системы, но и банка. Карты премиум сегмента подходят лишь для тех клиентов, для которых важен не только статус, но и дополнительные возможности. А если пластиковая карта вам нужна лишь для оплаты товара, то оформлять дорогую карту не имеет никакого смысла.

Вам понравилась статья? Буду рада видеть Ваш комментарий.

Хотите получать интересную информацию? Подпишитесь на новости блога. Сделайте это прямо сейчас! И  вы всегда будете получать  интересную информацию первой!

2 комментария:

  1. Да, очень интересная информация. По крайней мере, я теперь точно знаю, что сделала правильный выбор, оформив карту Visa и СмартКарту в национальной Казахстана. Надеюсь, и карта Америкэн экспресс скоро понадобится...

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, очень приятно,что сделала правильный выбор.

    ОтветитьУдалить