пятница, 26 декабря 2014 г.

Как экономить деньги правильно

Добрый день,  уважаемый читатель!

Сегодня я поделюсь с вами информацией а для чего нужно экономить деньги? 

Вопрос кажется излишним. А ведь и вправду, для чего? Для того, чтобы купить больше необходимых вещей. Или для того, чтобы был денежный запас. Или для вложений. А еще если экономить постоянно, то набежит кругленькая сумма. В общем-то, правильно...

Деньги экономить, в принципе, нужно. Но здесь важен вопрос: как экономить деньги? Возьмем, к примеру, среднюю зарплату в 20000 рублей. За вычетом всех платежей за квартиру, телефон, электроэнергию пусть у нас останется примерно 15 000 рублей. И что мы тут будем экономить? Эти несколько тысяч?

А может быть, лучше обратить внимание на те платежи, которые разоряют наш кошелек каждый месяц? Например, допотопная радиоточка у вас в квартире уже много лет как не работает. А теперь взгляните на листок квартплаты. В строчке платежей за нее ежемесячно выставляется сумма, совсем маленькая, даже и внимание-то обращать не хочется.

Но тут-то вы и можете сэкономить! Ведь эту маленькую сумму вы будете платить до тех пор, пока не откажетесь от ненужной вам радиоточки. Или так и будете платить каждый месяц? За что? Так вот, экономия такого рода очень полезна, когда делаешь одно действие, а эффект длится годами.

Теперь рассмотрим другую экономию, так называемую копеечную. Вы покупаете батон хлеба в булочной за 17 рублей. В универсаме он стоит 16 рублей 80 копеек. Куда будем ходить за хлебом? Универсам ближе и там дешевле. Но в булочной хлеб свежий, вы просто счастливы, когда несете такую булку в дом. А в универсаме? Булка холодная, как будто чужая. Так что же дороже — 20 копеек или ваша радость? Тут лучше не экономить.

Вам понравилась статья? Буду рада видеть Ваш комментарий.

Хотите получать интересную информацию? Подпишитесь на новости блога. Сделайте это прямо сейчас! И Вы всегда будете получать интересную информацию первой!

2 комментария:

  1. Да, Нина! Не знала, что в России до сих пор берут плату за радио, которого нет. Но, в то же время, если не радио, то какой-то другой пунктик для экономии можно найти. Надо только воспользоваться твоим подходом. С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Татьяна! Для экономии можно найти другой какой - то пунктик в квитанции на оплату коммунальный услуг, надо только,,, С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить