пятница, 16 января 2015 г.

Как научиться копить деньги

Здравствуй, дорогой друг!

Сегодня поговорим о наиболее эффективных стратегиях накопления денег. Любой  грамотный человек рано или поздно задумывается о том, как научиться копить деньги.

Копить деньги можно по-разному, есть много различных способов накопления. Но все способы можно сгруппировать в несколько категорий.

Хранение денег дома. Деньги просто хранятся и естественно,  подвергаются инфляции. Это такие способы как просто хранить их наличными. Не спасает и перевод в иностранную   валюту. Доллары и евро тоже  подвержены инфляции.

Хранение денег в банках, на вкладах с процентами. Но, увы, проценты по банковским вкладам порой не успевают за инфляцией. А хранение  денег в банках, обещающих огромный годовой процент, чревато их потерей.  Ибо большие проценты обещают, как правило, банки не надежные и  в связи с этим возрастает риск потери своих сбережений.

Покупка драгоценных металлов, золото, платина или серебро. Неудобно хранить, долго и неудобно конвертировать в деньги. В последнее время банки стали предлагать так называемые, металлизированные счета, где деньги хранятся в эквиваленте какого-либо металла по текущему курсу стоимости этого металла в этом банке. Хороший способ накопления, но Вы всегда будете переплачивать на спрэде: покупать дороже, продавать дешевле.

Покупка недвижимости. Несомненно, один из лучших и выгодных видов накопления. Но есть недостаток: нужен солидный стартовый капитал.

Работа на фондовом рынке, а именно, покупка акций различных российских компаний! Сразу скажу, что, на мой взгляд, минусов у этого метода накоплений нет! Вы, покупая акции, делаете сразу несколько полезных вещей:
-покупать акции можно на небольшие суммы, например , выделяя 2-10% от каждой зарплаты;
-покупая акции Вы покупаете часть того или иного бизнеса и имеете право на получение  ежегодных дивидендов с прибылей производства;
-через некоторое время у Вас будет солидный портфель с набором  акций различных компаний и различных секторов экономики, который со временем будет только дорожать.

Вам понравилась статья? Буду рада видеть Ваш комментарий.

Хотите получать интересную информацию? Подпишитесь на новости блога. Сделайте это прямо сейчас! И  вы всегда будете получать  интересную информацию первой!

5 комментариев:

  1. Нина, полезная статья. Сохранять деньги надо. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Ниночка, хорошая статья! Особенно понравилось об акциях.
    Да, копить деньги на непредвиденные расходы или на особые приобретения, конечно, надо. Но вот вопрос: как сделать так, чтобы в эти сбережения лапу не запустить?! Самое сложное в этом деле...

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна,спасибо. Чтобы в сбережения лапу не запустить? Это зависит от тебя...

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте.
    Вот эта фраза: Работать на фондовом рынке.... покупать акции...
    Ну вот сколько себя знаю, столько и вижу эти слова. И все в один голос - это просто. Это просто невероятно легко. И так далее. Да наверно для специалистов и нет ничего проще. Но я Вас умоляю: напишите алгоритм для простых людей. Может с расценками или какими то примочками, которые рядовому человеку пока недоступны.

    А тема блога весьма и весьма нужная. Рад был почитать Ваши материалы.

    С уважением Геннадий.

    ОтветитьУдалить